Употребление йогурта способствует нормализации артериального давления у пожилых людей
23.09.2021

Употребление йогурта способствует нормализации артериального давления у пожилых людей

Употребление йогурта способствует нормализации артериального давления у пожилых людей

Недавнее исследование MSLS, опубликованное в International Daily Journal командой специалистов из Австралии, показало, что употребление йогурта положительно влияет на уровень артериального давления. Артериальная гипертензия – один из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Постоянно предпринимаются попытки создания специальных диет, которые бы способствовали снижению артериального давления.

Материалы и методы

В исследовании MSLS исследовалась взаимосвязь между употреблением йогурта и уровнем артериального давления (АД) у пожилых людей. Участие в нем приняли 915 взрослых (средний возраст 62,1 год). У 62% включенных в исследование уровень артериального давления превышал 145/90 мм рт.ст. (n=564). В контрольную группу вошли 351 пациент с нормальным давлением. Приверженность употреблению йогурта оценивалась при помощи частотных опросников по питанию.

Результаты

Первичной конечной точкой данного исследования было определение систолического АД, диастолического АД, а также среднего и пульсового давления. Вторичными конечными точками были индекс массы тела, общий холестерин, уровень глюкозы, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов. Методом регрессионного анализа было выявлено статистически значимое снижение систолического АД в группе пациентов с исходно повышенным АД (p<0,05). Также наблюдалось снижение среднего АД. При этом в группе пациентов с исходно нормальным АД употребление йогурта не оказывало значимого эффекта на уровни АД.

Выводы

Исследование MSLS было запущено еще в 1974 году с целью долгосрочного наблюдения за людьми разных возрастных групп. На основании полученных в исследовании данных ранее была показана польза Средиземноморской диеты для поддержания когнитивных функций, а также положительное влияние потребления молочных продуктов на уровни давления у пациентов без перенесенных инсультов и заболеваний почек. Новые данные дополняют имеющуюся информацию о пользе употребления йогурта. Однако требуются дальнейшие исследования для уточнения механизмов, лежащих в основе благоприятного действия йогурта на уровень артериального давления.

Источник: https://vk.com/gnicpmru

#НМИЦТПМ #йогурт #артериальноедавление #артериальнаягипертензия #питание #факторыриска


Возврат к списку