7 апреля отмечается всемирный день здоровья 2021
06.04.2021

7 апреля отмечается всемирный день здоровья 2021

7 апреля отмечается всемирный день здоровья 2021

Это праздник, который важен для тех, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки. Это праздник людей с активной жизненной позицией.

4 апреля стартовала Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни», приуроченная к Всемирному дню здоровья.

Для участия в ней необходимо пройти регистрацию по ссылке: http://greenego.ru/reg10k.

Цель акции – популяризация здорового образа жизни. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно проходить от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности. Десять тысяч шагов – это примерно 7 километров. Ходьба обладает оздоровительным эффектом и является профилактическим средством от болезней сердца и легких.

Организаторы акции – Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Общероссийский конгресс муниципальных образований.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Еще в первой половине прошлого века была создана Всемирная организация здравоохранения, в обязанности которой входит разработка научных программ и исследований, создание стандартов в этой сфере и контроль за их соблюдением, оценка ситуации в области здравоохранения и принятие мер для ее улучшения.

ВОЗ сотрудничает со многими странами и правительствами в осуществлении национальных стратегий и соблюдении коллективных обязательств. Ее специалисты консультируют министерства здравоохранения разных государств, содействуют расширению возможностей по профилактике, лечению и помощи во всех сферах здравоохранения.

Датой появления ВОЗ считается 7 апреля 1948 года, когда был подписан устав организации. Начиная с 1950 года 7 апреля начали отмечать Всемирный день здоровья, позволяющий ежегодно привлекать внимание к проблемам, которые касаются здоровья и долголетия.

Здоровье – это та ценность, которая является определяющей в жизни человека. От состояния здоровья зависят физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Но в условиях постоянной нехватки времени, стрессов, гиподинамии, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал. Этому также способствуют экологическая ситуация, экономическая нестабильность и проблемы в здравоохранении. Для привлечения   внимания к этой важной для человека сфере и был задуман праздник Всемирный день здоровья.

Он проводится уже более полувека. Ежегодно выбирается новая тема, которой и посвящаются проводимые мероприятия.

Тема Дня здоровья 2021 года — «Построим более справедливый, более здоровый мир». Пандемия COVID-19 наглядно показала нам, что мир полон неравенства. В мире еще очень много людей, которые с трудом зарабатывают на жизнь, не имеют образования, ограничены в возможностях трудоустройства и развития. У многих нет доступа к комфортному жилью, чистой воде и безопасной пище. От пандемии и мер по борьбе с ней пострадали все, но больше других — уязвимые слои населения. ВОЗ призывает власти и политических лидеров всех стран обеспечить своим гражданам равный доступ к медицинскому обслуживанию, и, самое главное, возможность вести здоровый образ жизни.

2021 год провозглашен годом медицинского и социального работника. Таким решением ВОЗ призывает отдать должное их самоотверженности в борьбе с пандемией COVID-19.

РЕКОМЕНДАЦИИ ВОЗ

Основной и самой важной составляющей здоровья во Всемирной организации здоровья назвали постоянную физическую активность. Ее недостаток является одной из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения.

Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Мы, к сожалению, стали забывать известный постулат о том, что «движение – это жизнь».

С этим немаловажным пунктом также связано питание. Ведь в настоящее время процент ожирения среди людей как детского, так и зрелого возраста крайне велик, что также сказывается на качестве здоровья.

В отношении питания ВОЗ настоятельно рекомендует следующее:

- Поддерживать надлежащий энергообмен и здоровый вес.

- Перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.).

- Исключить из питания транс-жирные кислоты.

- Увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов.

- Ограничить потребление сахара и соли.

Таким образом, соблюдение рекомендаций ВОЗ, регулярное прохождение профилактических медицинских обследований, наличие физической активности и полноценного сна позволит человеку прожить долгую и полноценную жизнь.


Возврат к списку