Правильная осанка
26.10.2021

Правильная осанка

Правильная осанка

Во-первых, это красиво. Прямая спина, гордый стан и легкая походка - такой человек выглядит стройнее, излучает уверенность и наверняка притягивает к себе взгляды окружающих.

Во-вторых, и это гораздо важнее, наша осанка – показатель состояния позвоночника, того самого каркаса, без которого невозможно иметь крепкое и здоровое тело.

Правильная осанка позволяет поддерживать в тонусе мышцы и суставы, правильно распределять нагрузку по всему организму. Тем самым способствует профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата.

При хорошей осанке обеспечивается более правильное расположение и состояние внутренних органов, легкие лучше расправляются, дышится легче, к тканям и органам поступает больше кислорода.

В наше время жизнь стала комфортной, но так ли это полезно для здоровья? Ведь основные факторы риска проблем с осанкой — сидячий образ жизни, постоянное времяпрепровождение в телефоне, лишний вес, отсутствие физической активности или, наоборот, чрезмерные силовые нагрузки.

Чтобы понять, есть или нет проблемы с осанкой, надо встать у стены в привычную позу. Если вы касаетесь стены затылком, лопатками, ягодицами и пятками — осанка нормальная.

Если нет, то можно обратиться за помощью специалиста, например, врача лечебной физкультуры. Врач оценит состояние позвоночника и суставов и даст рекомендации по коррекции осанки. Например:

• лечебная физкультура,
• бассейн,
• мануальная терапия,
• иглорефлексотерапия,
• массаж.

Старайтесь вести активный образ жизни. Если у вас сидячая работа, раз в час вставайте, чтобы сделать небольшую гимнастику. Если у вас плоскостопие, то необходимо носить ортопедические стельки. Важно следить за весом и правильно питаться, ведь лишний вес дает дополнительную нагрузку на суставы.

Источник: https://gnicpm.ru


Возврат к списку