6 вещей, которые вы не знали об алкоголе
23.11.2021

6 вещей, которые вы не знали об алкоголе

6 вещей, которые вы не знали об алкоголе

Во многих странах употребление алкоголя — это социально одобряемый способ досуга. Пиво, вино, крепкие напитки — всё это часть многих культур, предлог для общения и социализации, а также способ расслабиться. В пятницу и праздничные дни в барах практически невозможно найти свободных мест. Однако часто люди забывают о том, что же такое спиртные напитки на самом деле.

Казалось бы, какой вред может причинить один бокал вина или бутылка пива? Но, как показывают исследования, безопасной доли алкоголя не существует.

1. Алкоголь ухудшает, а не улучшает настроение

Известно, что в краткосрочной перспективе этиловый спирт может повысить настроение, но через некоторое время оно сменяется депрессией. Это связано с влиянием алкоголя на выработку нейромедиаторов в мозге: сначала активируется система поощрения — мы расслаблены и позитивны, потом кратковременное удовольствие сменяется плохим настроением.

Длительное злоупотребление алкогольными напитками может привести к необратимым нарушениям в функционировании мозга.

2. Алкоголь влияет на внешность человека

Дело в том, что потребление спиртного неизбежно связано с обезвоживанием организма. Больше всего это заметно по нашей коже: она теряет эластичность, становится сухой, покрывается морщинами.

Помимо этого, могут появиться отечность и краснота, белки глаз — покрыться сосудистой сеточкой, что не в лучшую сторону отражается на внешности.  Одутловатое лицо с красным носом и щеками, заплывшими глазами — классический портрет алкоголика.

3. Алкоголь влияет на аппетит и пищеварение

Большое количество этилового спирта повреждает ткани пищеварительного тракта, из-за чего начинаются проблемы с пищеварением, всасыванием питательных веществ и витаминов.

Чрезмерное употребление алкоголя влияет на активность пищеварительных ферментов и функцию поджелудочной железы. Из-за этого у людей может развиться хронический панкреатит — серьезное воспалительное заболевание поджелудочной железы, которое может привести к развитию опухоли и даже к смерти.

Употребление алкоголя связано также с другими проблемами пищеварительной системы с метеоризмом, диареей, запорами, болями в животе, язвами и геморроем.

4. Алкоголь — причина воспаления в организме

В первую очередь этанол провоцирует развитие воспалительных процессов в печени, так как именно этот орган защищает нас от пагубного воздействия спиртосодержащих напитков. Печень помогает разрушать и выводить из организма алкоголь и другие токсичные вещества.

Люди, злоупотребляющие спиртным, подвержены риску рака пищевода, толстого кишечника, печени, полости рта, гортани, молочной железы.

5. Алкоголь влияет на сердце и сосуды

Иногда говорят, что в небольших дозах алкоголь может быть полезен при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях. На самом же деле безопасной дозы алкоголя не существует, так как любые его положительные эффекты проигрывают негативным.

Чрезмерное распитие спиртных напитков повышает риск инсульта, кардиомиопатии, аритмии и может даже стать причиной внезапной смерти от остановки сердца.

6. Алкоголь влияет на репродуктивную функцию

Часто спиртные напитки употребляют для того, чтобы раскрепоститься, в том числе в общении с противоположным полом. Результатом этого может стать венерическое заболевание, ВИЧ инфекция или нежелательная беременность Мужчины, регулярно употребляющие алкоголь, гораздо чаще страдают от эректильной дисфункции и сниженного либидо. Злоупотребляющие алкогольными напитками женщины подвержены большему риску бесплодия. Поэтому, если вы хотите иметь детей, — бросайте пить!

По материалам с сайта Такздорово.ру


Возврат к списку