10.12.2021

Сухофрукты

Сухофрукты

Сухофрукты – без сомнения полезный продукт, они богаты клетчаткой и содержат большое количество минеральных веществ. В любых сухофруктах много калия, а значит, они полезны для сердца. А также витаминов группы В, незаменимых для работы мозга и мышц.

Многие заменяют сухофруктами сладости, они традиционный ингредиент при изготовлении компотов, дети и взрослые любят выпечку с начинкой из сухофруктов.

Но важно помнить, что при сушке фрукт теряет всю жидкость, а значит, в готовом продукте повышается количество сахара. Например, в свежей сливе примерно 60 ккал на 100 гр, а в черносливе уже порядка 250 ккал.

Как правильно выбрать сухофрукты:

— Часто промышленные сухофрукты обрабатывают на производстве, чтобы вернуть им яркий цвет и блеск (Е220, глицерин или масла). Натуральные же сухофрукты имеют весьма скромный вид – темные, сморщенные, пыльные. Вот именно такие и рекомендуется покупать.

— Ананасы, папайя, манго и другие экзотические фрукты – на самом деле не сухофрукты, а цукаты. Их вымачивают в сахарном сиропе.

Обязательно промывайте продукт перед использованием, чтобы удалить грязь и промышленные химикаты.

Идеально готовить сухофрукты самим при помощи специальной домашней техники.

Сухофрукты – действительно прекрасная замена привычному белому сахару или фруктозе. Такой десерт будет не только вкусным, но и полезным.

Источник: сайт https://gnicpm.ru


Возврат к списку