В современном обществе — бегство от стресса — занятие сложное, но не безнадежное
23.12.2021

В современном обществе — бегство от стресса — занятие сложное, но не безнадежное

В современном обществе — бегство от стресса — занятие сложное, но не безнадежное

Есть рациональный подход: обучение навыкам преодоления стресса, повышения стрессоустойчивости. Помочь в этом могут занятия релаксацией, аутотренингом, йогой, регулярный отдых, желательно на природе.

10 действенных советов для тех, кто хочет научиться самостоятельно преодолевать стресс:

1. Старайтесь замедлить темп вашей жизни. Заранее планируйте рабочий день, чередуйте периоды интенсивной работы с полноценным отдыхом.

2. Высыпайтесь. Взрослому человеку в среднем необходимо 7-8 часов в сутки.

3. Не ешьте на ходу. Завтрак, обед и ужин должны стать полноценными приемами пищи.

4. Не пытайтесь снять стресс с помощью табака или алкоголя. Причины стресса, как и сам стресс никуда не денутся, а здоровье пострадает.

5. Снять эмоциональное напряжение поможет физическая нагрузка, особенно связанная с водой. Займитесь плаванием или аквааэробикой.

6. Ежедневно отводите немного времени для релаксации. Сядьте в удобное кресло, включите приятную музыку, закройте глаза и представьте, что сидите на берегу моря.

7. Старайтесь отвлечься, переключиться на занятия, которые вызывают положительные эмоции. Сходите на концерт, почитайте книгу, погуляйте, пообщайтесь с друзьями.

8. Нет возможности изменить обстоятельства жизни — измените свое отношение к ним. Проанализируйте свои негативные эмоциональные переживания. Возможно, вызвавшие их события не стоят столь сильных эмоций.

9. Сосредоточьтесь на позитивном. Обстоятельства вашей жизни зачастую лучше, чем вам кажется, когда вы расстроены.

10. Следите за своим настроением, как за внешним видом, относитесь к своей раздражительности и вспыльчивости, как к источнику болезней. Доброжелательное выражение лица и улыбка улучшают настроение и отношение окружающих к вам.

Информация: с сайта https://gnicpm.ru


Возврат к списку