Профилактический осмотр
26.12.2021

Профилактический осмотр

Профилактический осмотр

Профилактический осмотр — это комплекс медицинских мероприятий, проводимый в целях раннего (своевременного) выявления хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития (включающих повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеринемию, повышенный уровень глюкозы в крови натощак, курение табака, риск пагубного потребления алкоголя, нерациональное питание, низкую физическую активность, избыточную массу тела или ожирение), а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Данный вид обследования следует проходить 1 раз в год с 18 лет. Он также входит в программу диспансеризации, которая охватывает более широкий спектр медицинских мероприятий.

В профилактический осмотр входит анкетирование граждан, направленное на сбор анамнеза и жалоб, выявление отягощенной наследственности и определение факторов риска развития различных заболеваний (в том числе онкологических). Затем измеряются:

  • рост;
  • масса тела;
  • окружность талии;
  • артериальное давление;
  • рассчитывается индекс массы тела.

Определяется уровень общего холестерина, глюкозы в крови натощак, а также относительный и абсолютный сердечно-сосудистый риск у граждан в возрасте 18–39 и 40–64 лет соответственно.

1 раз в 2 года в рамках профилактического осмотра проводится флюорография или рентгенография легких (в качестве скрининга на возникновение ЗНО легкого).

Электрокардиография в покое входит в обследование при первом прохождении профилактического осмотра и далее 1 раз в год с 35 лет. Также при первом прохождении измеряется внутриглазное давление (затем 1 раз в год с 40 лет).

Также женщинам необходимо пройти осмотр фельдшером или врачом акушером-гинекологом 1 раз в год в возрасте от 18 до 39 лет.

По результатам пройденных исследований проводится прием врача, в том числе включающий в себя визуальный осмотр кожных покровов и слизистых, а также пальпацию щитовидной железы и лимфатических узлов.

При наличии паспорта и полиса ОМС профилактический осмотр проводится бесплатно в поликлинике по месту прикрепления. 

Напоминаем, что именно ранняя диагностика онкологических заболеваний позволяет выйти в долгосрочную ремиссию в 90% случаев.

По материалам: Министерства здравоохранения РФ


Возврат к списку