Хочешь быть здоровым-считай шаги!
06.04.2022

Хочешь быть здоровым-считай шаги!

Хочешь быть здоровым-считай шаги!

3 апреля Владимирская область присоединилась к поддержке Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни», проводимой ООО «Лига здоровья нации».

Главная цель акции – формирование здорового образа жизни у жителей страны.

В нашей области организаторами выступили ГБУЗ ОТ ВО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» совместно с ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», при поддержке владимирского отделения ООО «Лига здоровья нации» и Департамента здравоохранения области.

Мероприятие прошло в историческом месте нашего края - на территории усадьбы В. С. Храповицкого в пос. Муромцево Судогодского района.

Перед началом акции всем участникам специалисты Центра общественного здоровья измерили артериальное давление, вес, пульс, определили индекс массы тела и дали рекомендации по сохранению и укреплению здоровья. Главный врач О.К. Ермакова рассказала о правилах здоровьесберегающего поведения и пользе движения.

Специалист Владимиро-Суздальского музея-заповедника Н.Н. Сычева рассказала о пользе скандинавской ходьбы, провела инструктаж и зарядку на свежем воздухе.

Участники акции следовали по маршруту, проложенному через лесопарк, вдыхая фитонциды вековых деревьев и наслаждаясь красивейшими пейзажами и окружающей атмосферой.

В завершении мероприятия прошел флешмоб #Передай сердце, затем участников пригласили на чаепитие и наградили памятными подарками. В акции приняло участие более 80 человек.

Главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики О.К. Ермакова:

«Движение просто необходимо нашему организму! Оно снижает риск развития: сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, а также способствует укреплению здоровья в целом.

В акции «10 000 шагов к жизни» приняли участие люди всех возрастов, приходили семьями. А это значит, что люди заинтересованы в подобной работе, им это нужно. Мы призываем всех: вместо телевизора и гаджетов - выбирайте движение и общение! Скандинавская ходьба, прогулки на свежем воздухе, хотя бы 30 минут в день — это поможет отвлечься от повседневных забот, снизит уровень стресса в организме и зарядит положительными эмоциями.

Сегодня нас поддержали специалисты усадьбы В. С. Храповицкого, отдельное спасибо Надежде Николаевне Сычевой, неравнодушному и искренне любящему свое дело человеку. Под ее началом в усадьбе действует кружок по скандинавской ходьбе.

Считаю, что проведение подобных акций станет доброй традиций. Мы всегда открыты и приглашаем к сотрудничеству всех желающих».


Возврат к списку