Луч солнца золотого: как защитить кожу от ультрафиолета
24.05.2022

Луч солнца золотого: как защитить кожу от ультрафиолета

Луч солнца золотого: как защитить кожу от ультрафиолета

Для жителей средней полосы России теплое солнце — это всегда радость. Действительно, умеренное пребывание под его лучами не только одаривает нас красивым золотистым загаром, но и позволяет восполнить запасы витамина D в организме. Однако большинство появлений злокачественных опухолей связаны именно с чрезмерной инсоляцией – длительным пребыванием на солнце. Независимо от возраста, в зоне риска может оказаться любой, особенно если среди родственников ранее встречались онкобольные. Кроме того, прямые лучи способствуют появлению признаков преждевременного старения, морщинам, пигментации и т.д. Поэтому важно помнить о врачебной мудрости: профилактика лучше, чем лечение.

Для того чтобы прогулки в солнечную погоду были не только приятными, но и полезными, важно позаботиться об одежде, так как именно она обеспечивает максимальную защиту от ультрафиолета. Вот несколько советов, на что стоит обратить внимание.

Несмотря на распространенное заблуждение, белые вещи обеспечивают более слабую защиту, чем те, которые окрашены в натуральные цвета. Однако из-за отражающей способности в белых вещах действительно менее жарко.

Для жарких дней выбирайте одежду из натуральных материалов (льна, хлопка, конопли), но при этом отдавайте предпочтение тем вещам, которые закрывают большую поверхность тела — рубашкам с длинным рукавом, брюками, юбкам длины макси.

Носите головные уборы (шляпы, косынки, кепки) — это не только убережет вас от перегрева, но и защитит лицо от солнца.

Самое опасное излучение — примерно с 11 до 16 часов. В это время выходить из помещения крайне не рекомендуется. Также важно помнить, что, находясь на пляже или любой другой открытой местности около воды, скрываться под тенью — не лучшая идея: около 80 % лучей отражаются от песка и в итоге достигают кожи.

Сегодня на рынке представлено достаточное количество солнцезащитных кремов и лосьонов. Однако не все из них одинаково эффективны. В первую очередь, стоит выбирать те продукты, на которых указан коэффициент защиты (SPF) от 30 и выше. Такие средства необходимо применять не только во время пляжного отдыха, но в городе. Правда в городской среде можно ограничиться нанесением крема на открытые участки тела, в то время как на пляже лучше обрабатывать всю поверхность тела. Важна также и частота нанесения средства: в среднем она составляет один раз в 2 часа. Если вы купаетесь, то пользоваться солнцезащитным средством необходимо чаще, желательно каждый раз после выхода на сушу, так как далеко не все кремы и лосьоны являются водостойкими.

Конечно, все из вышеперечисленных советов лучше применять в совокупности. Это будет наиболее эффективно. К тому же, разбираться в вопросе защиты от ультрафиолета всегда полезно. Поэтому не стоит забывать и о защите всего организма в целом. Например, о том, как выбрать солнцезащитные очки без вреда для здоровья мы уже писали в нашем прошлом материале — ознакомьтесь с ним и вы!

Источник: https://gnicpm.ru


Возврат к списку