Как правильно заморозить продукты
01.08.2022

Как правильно заморозить продукты

Как правильно заморозить продукты

Лето так скоротечно, что не позволяет нам полностью насладиться свежими овощами, фруктами, зеленью. Что же остается? Замораживать дары природы, пока они буквально «с грядки», чтобы морозными зимними вечерами наслаждаться ими и вспоминать сочное, вкусное и солнечное лето.

Как замораживать зелень?

Петрушку, кинзу, укроп целиком лучше не отправлять в морозильную камеру. Свой вкус они лучше всего сохранят, если их порезать и разложить по небольшим контейнерам. Лайфхак: добавьте немного воды/оливкового масла/бульона.

Шпинат, щавель, рукколу, базилик отделите от стебля, разложите по герметичным пакетам для заморозки и оставьте их в морозильной камере. Никаких дополнительных действий с ними совершать не нужно.

Как замораживать фрукты?

Лучше всего поддаются заморозке сливы, персики и абрикосы. Главное ― их можно замораживать целиком, либо разрезать пополам. Обратите внимание, что персики и абрикосы в разрезанном виде могут потемнеть, поэтому перед отправкой в морозильник оставьте их на несколько минут в воде с лимонным соком.

Как замораживать овощи?

Цветную капусту, брокколи разделите на соцветия, переложите в пакет для заморозки и отправьте до зимы в морозилку. Баклажаны и кабачки, морковь лучше нарезать кубиками или кружочками, а болгарский перец ― кубиками или соломкой.

Зеленый горошек, кукуруза и зеленая фасоль должны быть обработаны кипятком. Затем остудите их, просушите и разложите по герметичным пакетам.

Как замораживать ягоды?

Проще всего использовать для заморозки крыжовник, смородину, облепиху, вишню и бруснику. Разложите их на деревянной доске или листе пергамента и отправьте на 24 часа в морозилку. Затем переложите в контейнер или пакет и уберите обратно до зимы.

С клубникой, малиной и ежевикой дела обстоят сложнее, так как ягоды после разморозки теряют свой внешний вид. Если вас это не смущает, то поместите их в морозильную камеру на 24 часа, затем переложите в пакеты и отправьте обратно.

Не забудьте заранее перебрать продукты для заморозки: они должны быть чистыми, без травинок, не червивыми.

Какие летние продукты вы замораживаете на зиму?

Источник: Здоровое питание. РФ

#ЗдоровоеПитаниеРФ #Роспотребнадзор #ДелаемЗапасы


Возврат к списку