Как мы можем повлиять на остроту зрения?
09.08.2022

Как мы можем повлиять на остроту зрения?

Как мы можем повлиять на остроту зрения?

Каждый второй житель Земли имеет проблемы со зрением. К таким удручающим выводам пришли ученые. Одной из причин ухудшения зрения называют использование смартфонов и компьютеров. Действительно, в среднем человек проводит за гаджетами 3–5 часов в день (это не считая работы).

Как мы можем повлиять на остроту зрения? Эксперты проекта «Здоровое питание» рекомендуют продукты, содержащие важные для поддержания здоровья глаз витамины и микроэлементы.

Шпинат, черника, брокколи, брюссельская капуста, черная смородина, помидоры, морковь, тыква и кабачки богаты лютеином. Это вещество способно укрепить стенки внутриглазных сосудов, улучшить способность видеть в сумерках и темноте.

Кукуруза, шафран, паприка, горох, дыня, персики содержат зеаксантин. Вещество из группы каротиноидов необходимо для правильного функционирования сетчатки глаза.

Куриный желток, сливочное масло, овощи и фрукты оранжевого цвета насыщены витамином А и бета-каротином. Регулярное употребление их поможет избежать куриной слепоты и увлажнить роговицу.

Пророщенная пшеница, орехи, нерафинированное растительное масло, авокадо и шпинат богаты витамином Е. Он регулирует внутриглазное давление и предотвращает изменения сетчатки и радужной оболочки. А еще нормальный уровень витамина Е – отличная профилактика развития глазных опухолей.

Кунжут, грецкие орехи, говядина, бобовые, яйца содержат цинк. Микроэлемент защищает хрусталик глаза от преждевременного старения, а также помогает усваиваться витаминам А и Е.

Морская рыба, льняное масло, семечки – источники полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6. Без них невозможен синтез витамина А из бета-каротина. А еще они предупреждают развитие катаракты и сухость роговицы глаза.

#ЗдоровоеПитаниеРФ #Роспотребнадзор #ДеньОфтальмолога


Возврат к списку