ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ не приговор
02.12.2022

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ не приговор

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ не приговор

1 декабря во всем мире отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом. Одним из значимых направлений в противодействии ВИЧ-инфекции в нашей стране по-прежнему остается их профилактика путем регулярного прохождения соответствующего тестирования.

К счастью, Владимирская область не входит в число регионов, высокопораженных вирусом иммунодефицита человека. Согласно сведениям, на 1 ноября 2022 года у нас зарегистрировано 7 802 больных этой инфекцией, умерло за весь период наблюдения 1860 человек, из них вследствие ВИЧ – 688.

За 10 месяцев текущего года во Владимирской области на ВИЧ обследовано свыше 280 тысяч жителей, что на 4,5 % меньше, чем за аналогичный период 2021-го. У 374 человек ВИЧ-инфекция выявлена впервые (212 – мужчины, 162 – женщины).

Как же не заразиться ВИЧ? На данный момент доподлинно известно, что вирус иммунодефицита в достаточном для заражения количестве присутствует только в четырех жидкостях: крови, сперме и вагинальном секрете, а также материнском молоке.

Заражение происходит, как правило, при употреблении инъекционных наркотиков, через незащищенные сексуальные контакты, либо ребенку от матери, уже имеющей вирус – во время беременности, родов и грудного вскармливания. Однако если больная будущая мама, а в последующем и ее ребенок получают специфическое лечение, то вероятность того, что у малыша будет ВИЧ-инфекция, практически исключена.

За весь период наблюдения в регионе рождено 1351 ребенок от ВИЧ-инфицированных матерей, в том числе в текущем году – 55. В настоящее время в СПИД-центре наблюдаются 301 ребенок, из них 61 с подтвержденным диагнозом ВИЧ.

На данный момент полное излечение ВИЧ-инфекции, в отличие от гепатита С невозможно, однако современная терапия не просто сохраняет человеку жизнь, но и позволяет смело планировать будущее. Главное – такая терапия должна быть регулярной и проводиться под наблюдением врача, как и при любом хроническом заболевании.

Если этого не делать, то при естественном течении болезни последней стадией развития становится СПИД.

- С момента заражения до выявления ВИЧ могут пройти годы. Человек долгое время чувствует себя абсолютно здоровым, и может заражать других, не зная о своем заболевании. Вот почему каждый должен знать свой ВИЧ-статус. Это поможет остановить развитие эпидемии, - подчеркнула заведующая Владимирским областным центром профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Замковая.
В современных условиях с диагнозом ВИЧ можно жить долгой полноценной жизнью. ВИЧ-положительные пациенты в нашей стране получают бесплатные лекарства, которые эффективно подавляют инфекцию и не позволяют болезни перейти в конечную стадию – СПИД.

Пройти тест на ВИЧ можно во Владимирском областном центре профилактики и борьбы со СПИДом по адресу: г. Владимир, Судогодское шоссе, 41, а также в медицинском учреждении по месту жительства. Анализы можно сдать анонимно. Исследования для пациентов абсолютно бесплатные. Диагноз ВИЧ, как и любой другой, строго охраняется врачебной тайной.

Наше здоровье – это наша ответственность. Чтобы свети к минимуму риск заражения, следует избегать рискованного поведения.


Возврат к списку