Когда нам нужны витамины?
08.12.2022

Когда нам нужны витамины?

Когда нам нужны витамины?

Примерно 30% населения России регулярно употребляют поливитаминные комплексы, в том числе и без назначения врача. Правильно это или нет? Когда нам нужны витамины? Нужно ли проводить обследование и консультироваться с доктором перед их приемом? Обо всем этом расскажет заведующая лабораторией витаминов и минеральных веществ ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, кандидат биологических наук Наталья Жилинская.

Доказано, что при сбалансированном питании человек может получить лишь 20% витаминов от необходимого организму количества. Это чрезвычайно мало. Чаще всего у россиян диагностируют дефицит витамина D, Е и группы В. Но бежать в аптеку и скупать все красивые баночки не стоит. К приему полезных веществ нужно подходить с холодной головой.

Для начала надо обязательно навестить своего врача. Он назначит анализы, которые покажут, есть ли дефицит или ваш организм получает все необходимое. Если результаты не очень, доктор порекомендует подходящий именно вам витаминно-минеральный комплекс с нужной дозировкой. Помните, что существенный переизбыток (в 10 раз и более от нормы) того или иного нутриента в организме может привести к тяжелым последствиям.

#ЗдоровоеПитаниеРФ #Роспотребнадзор #ПроВитамины

Источник:ЗдоровоеПитание.РФ


Возврат к списку