Грудное вскармливание
01.08.2021

Грудное вскармливание

Грудное вскармливание

Первого августа ежегодно отмечается Международный день грудного вскармливания и лактации, после которого проводится Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания.

1.     Грудное молоко необходимо новорожденном ребенку т.к. содержит все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы, благоприятно влияет на микрофлору кишечника крохи, хорошо усваивается, сбалансировано и имеет оптимальную температуру, а также антитела, которые защищают малыша от вирусных и микробных инфекций. Ребенок, находящийся на грудном вскармливании реже болеет. Грудное вскармливание способствует эмоциональному и психологическому здоровью ребенка, улучшает память, интеллект, а также снимает стресс.

2.     Кормление грудью способствует формированию психоэмоциональной и духовной связи между матерью и ребенком. Маме, хорошо понимающей своего малыша с первых дней жизни, легче понять его и в периоды возрастных кризисов (например, в переходный возраст).

3.     Кормление грудью полезно для женского здоровья. Благодаря ему ускоряется процесс восстановления женского организма после родов, быстрее снижается вес. Уменьшается риск развития онкологических заболеваний женской репродуктивной системы и молочный железы.

4.    И конечно же стоит отметить, что грудное вскармливание существенно экономит семейный бюджет. Не надо тратиться на смеси, волшебное молочко всегда с собой, оптимальной температуры и в достаточном количестве.

Здоровье человека — это путь длинною в жизнь. Поможем нашим деткам в начале этого пути!


Возврат к списку