Фитонутриенты
02.02.2023

Фитонутриенты

Фитонутриенты

Мы с вами, обычные потребители, знаем лишь некоторую часть нутриентов, содержащихся в продуктах питания. Но с каждым годом этот список растет.

Одним из недавних открытий являются фитонутриенты. Что это такое? Для чего они необходимы организму? Обо всем этом расскажем в этом посте.

Фитонутриенты – это биологически активные вещества, придающие фруктам и овощам специфический, уникальный цвет, вкус, запах и природную устойчивость к заболеваниям.

Известно, что фитонутриенты содержатся в более чем 300 растениях. И без этих веществ в нашем организме не могут протекать определенные биохимические процессы. То есть они крайне необходимы человеку.

Как нам пополнять запасы фитонутриентов? Диетологи и нутрициологи имеют единый ответ на этот вопрос: «Вводите в свой рацион овощи, фрукты, крупы».

Интересно, что, по данным ВОЗ, человеку ежедневно нужно съедать около 400 г овощей и фруктов для восполнения запасов фитонутриентов. Но в среднем мы съедаем не более 215 г. Вот поэтому нутрициологи с диетологами советуют добавлять к еде еще и витаминные комплексы. Но помните, что их должен назначать специалист.

#ЗдоровоеПитаниеРФ #Роспотребнадзор #ПроПользу

Источник: Здоровоепитание.РФ


Возврат к списку