Витамины на подоконнике
14.03.2023

Витамины на подоконнике

Витамины на подоконнике

Весна – время, когда наш организм больше всего нуждается в заботе и поддержке. Ослабленному иммунитету нужны витамины и микроэлементы. Где их найти? Да в зелени, к примеру. На завтрак, обед и ужин! Всегда иметь пучок сочной зелени поможет домашний «огород».

Свежую зелень прямо в квартире вырастить не сложно.

Что потребуется:
- светлое, теплое место
- горшки или ящики из пластика
- почва для рассады
- семена

Зелень - кладезь витаминов и микроэлементов. И вот доказательство…

Лук зелёный обладает обеззараживающими и противобактериальными свойствами, употребляйте его в качестве профилактического средства в сезон простудных заболеваний. Насыщенный зелёный цвет перьев лука говорит о присутствии в них хлорофилла, участвующего в кроветворении и укрепляющего стенки сосудов. В составе зелёного лука есть витамины С, Е, К, минеральные вещества: кальций, магний, цинк, железо, сера, фтор, фосфор.

Укроп. В его состав входит много витаминов, минералов и эфирных масел. Витамина С в укропе в два раза больше, чем в цитрусовых. Есть в нем и витамин РР, тиамин, рибофлавин, минеральные соли. Обладает антибактериальным эффектом и позволяет бороться с инфекционными заболеваниями.

Петрушка – ценный источник витаминов А, С, К и Е, тиамина, рибофлавина, ниацина, витамина В6, фолиевой кислоты, железа и цинка, а также ряда мощных антиоксидантов: флавоноидов (мирицетин и апигенин) и каротиноидов (бета-каротин и лютеин), что делает ее отличным средством для предотвращения хронических заболеваний. Высокая питательная ценность петрушки сослужит добрую службу для жизненно важных органов и процессов в них.


Возврат к списку