«120/80: держим давление в НОРМЕ!»
18.05.2023

«120/80: держим давление в НОРМЕ!»

«120/80: держим давление в НОРМЕ!»

Серьезное расстройство здоровья, которое может повысить риск повреждения сердца и кровеносных сосудов в мозге, почках и других органах. Одна из основных причин преждевременной смертности во всем мире. От нее страдают более 1 из 4 мужчин и каждая пятая женщина – всего более миллиарда человек (данные ВОЗ). Сегодня врачи говорят о пандемии артериальной ГИПЕРТЕНЗИИ в мире. Как распознать болезнь и принять своевременные меры? Советы даст главный внештатный специалист – кардиолог Министерства здравоохранения Владимирской области. 

Елена Викторовна Кулибаба,  кандидат медицинских наук, врач высшей категории, возглавляет Кардиологическое отделение с палатой реанимации и интенсивной терапии для больных с острым коронарным синдромом № 3 в городе Владимир (Каманина, 25). Стаж работы более 30-ти лет.

Доктора бьют тревогу, говоря о пандемии гипертонии в мире. Распространенность заболевания достигла небывалых масштабов. ВОЗ констатирует, что свыше 50% взрослого населения страдают этим недугом. Действительно ли ситуация настолько серьезная? «Не секрет, в нашей стране болезни системы кровообращения (БСК) по-прежнему занимают лидирующую позицию в общей структуре смертности, оставаясь важнейшей медико-социальной проблемой. В структуре причин смерти они занимают первое место. Артериальную гипертонию (гипертензию) мы рассматриваем не просто как повышение уровня кровяного давления, а как фактор риска других сосудистых патологий. Давление считается нормальным, если верхний (систолический) показатель 120-129 мм рт ст., а нижний (диастолический) – 80-84. Еще есть такое понятие, как высокое нормальное давление. Однако, если цифры на тонометре показывают выше 140 / 90 мм рт ст. – это уже артериальная гипертония.

Как нужно правильно измерять давление? «Существуют правила. Так, за полчаса до измерения артериального давления нельзя пить кофе, чай, курить, капать сосудосуживающие препараты (капли для носа). Человек должен пребывать в состоянии покоя, в комфортных для себя условиях. Манжета тонометра должна подходить к размеру руки. Поясню, бывает 3 размера: для детей, средний стандартный и большой. Не должно быть складок одежды, скомканного рукава небрежно поднятого.

Когда пациент впервые измеряет давление, измерению подлежит и правая и левая рука. Показания могут различаться. И вот та рука, на которой давление выше будет основной.  Давление нужно измерять дважды».

Гипертонию называют «тихим убийцей», действительно она не дает симптомов. Как же тогда заподозрить у себя этот недуг? «Артериальная гипертензия, действительно, не всегда дает клиническую симптоматику. Вы можете почувствовать головную боль, слабость, утомляемость, сонливость. А можете и не почувствовать. Что делать? Во-первых, важно знать анамнез родственников. Если в семье прослеживается гипертензивная линия, то надо относиться к себе с повышенным вниманием и время от времени измерять АД. Важно также проходить профилактические осмотры, не игнорировать диспансеризацию. Итак, это особенно актуально для людей с отягощенной наследственностью по гипертонии, и имеющих другие факторы риска. Назову некоторые из них. Среди некоррегируемых факторов пол (мужчины чаще страдают повышенным АД, нежели женщины), возраст (гипертония чаще проявляется у мужчин после 55 лет, у женщин после 65).

Среди коррегируемых факторов риска вес (большая проблема современности – ожирение), курение, нарушение углеводного обмена, повышенный холестерин, повышение уровня мочевой кислоты».

Ранее Вы назвали артериальную гипертензию фактором риска. Так какие же органы больше всего страдают от повышенного давления? «Говоря о повышенном давлении, мы боимся не самой цифры, а последствий. В первую очередь страдает сердце. Работая непрерывно, мышца начинает утолщаться, появляется гипертрофия миокарда. Появляется нарушение сердечного ритма. Страдают сосуды, развивается атеросклероз. Повышенное давление способствует более быстрому появлению холестериновых бляшек, их прогрессированию, росту. Как следствие - острый инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения. Гипертонические кризы чреваты разрывом сосудов в головном мозге, что может привести к инвалидности. А еще почки. Тихий, молчаливый орган. Они долго не оповещают о возникших в них проблемах. Как результат, упущенное время и хронические процессы».   

О сердечно-сосудистых заболеваниях говорят, что они сильно помолодели. Согласны ли вы с этим утверждением? «Конечно! Зачастую сегодня мы находим артериальную гипертонию у подростков. Я склонна связывать это с распространенностью факторов риска, как то не правильное питание, низкая физическая активность. Мы стали настолько урбанизированными людьми. Торопимся за рулем машины, нервничаем перед экраном компьютера, плюс гиподинамия. Мой совет – меняйте образ жизни! Не важно, какие цифры на вашем тонометре - первый постулат в лечении – коррекция образа жизни. Не устану повторять: диета, избавление от вредных привычек, повышение уровня двигательной активности».

Получается, чтобы не допустить развитие болезни нужно всего-то изменить образ жизни? С чего начать? «С качественного режима двигательной активности. 30 минут аэробных нагрузок в день. Причем, когда на приеме мне говорят, «Да, я на работе целый день хожу по этажам!». Отвечаю, ваша активность, проявленная на работе, не полезна для здоровья. На работе, в первую очередь, проявляется повышенная активность симпато-адреналовой системы, это рабочая готовность, это не то. А вот когда вы после трудового дня пошли прогуляться, покататься на велосипеде, выгулять собаку или поиграть в мяч. Вот это те самые аэробные нагрузки, которые полезны – это профилактика артериальной гипертензии. Следите за своим весом. Помните, лишние килограммы отражаются в цифрах тонометра. Придерживайтесь диеты, без жестких ограничений.

Запомните ПЯТЬ правил!

  1. Соль – не более 5 грамм в сутки! Сухарикам и чипсам, с безумным количеством натрия хлорида, просто нет места!

  2. Уменьшение калорий в пище. Этого можно добиться, увеличив количество употребляемых морепродуктов, овощей, фруктов, зелени.

  3. Исключите кока-колу и энергетики. Они пагубно действуют на организм и должны быть за пределами рациона.

  4. Высокие дозы алкоголя – под запретом! Бокал хорошего вина в день не повредит. Но если к пятнице вы суммируете все бокалы, которые планировались на неделю, это плохо!

  5. Отдых. Гипертония – болезнь урбанизации. Мы противопоставили себя природе. Много работаем, до глубокой ночи, без передышки, порой на износ. Как результат, организм дает сбой! Ему просто нужен полноценный отдых, отпуск».

Что поможет выявить заболевание? «Диспансеризация или медосмотр – это ведь не какая-то разовая акция. Эти обследования направлены на раннее выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, т.е. снижение инвалидности, преждевременной смертности и увеличение продолжительности жизни. Диспансеризация позволяет сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дообследование и лечение. Вот, к примеру, при артериальной гипертензии врач даст направление на общий анализ крови и биохимию крови, общий анализ мочи. По результатам этих исследований можно понять, как работают почки, есть ли проблемы по крови, посмотреть уровень сахара, холестерина и тд. Обязательна также запись электрокардиограммы (ЭКГ). Она очень информативна при повышенных цифрах АД. Врач может назначить УЗИ сердца. Диспансеризация – это правило жизни. Мы все должны быть заинтересованы в том, что бы знать о себе больше, контролировать свое состояние, и конечно, не пополнять ряды пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями!»  

      

       

 


Возврат к списку