31 мая – День без табака!
31.05.2023

31 мая – День без табака!

Владимирский регион присоединяется к тематическим мероприятиям, которые в этот день активно проходят по всей стране.

Сегодня на территории Городской клинической больницы №5 (ул. Добросельская, 38 А) коллектив ГБУЗ ОТ ВО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» организовал акцию против табака. Участникам мероприятия было предложено обменять сигареты на полезные апельсины! Отрадно, что мужчины без всякого сожаления расставались с пачками сигарет и обменивали их на сочные фрукты.

Но не только витамины зарядили бодростью участников акции. Врач «Городской клинической больницы №5» Надежда Павловна Дурнаво провела для собравшихся зарядку. Прыжки, приседания и упражнения на растяжку. К физкультминутке присоединились и дети и взрослые.

Ну, а после разминки владимирцам предложили пройти 10 000 шагов для здоровья. Во главу шествия встал заслуженный врач РФ, президент Врачебной палаты ВО и начальник организационно-методического отдела ГБУЗ ОТ ВО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Анатолий Иванович Ильин. Участники акции не только получили пользу физическую, но и улучшили эмоциональный фон, спев хором несколько патриотичных песен.

«Весь мир сегодня,  в эти минуты, говорит о проблеме курения. ВОЗ подчеркивает, что на сегодняшний день более половины людей, которые употребляют табак, уходят с мир иной, унося эту привычку с собой. Это очень серьезная проблема. ВОЗ обозначил ее как эпидемию в мире. Курение или здоровье. Другой альтернативы нет! Сегодня мы должны четко высказать нашу позицию. Как мы будем относиться к табакокурению? Будем продолжать или объявим бой!», призвал Анатолий Иванович Ильин.

Пока одни совершенствовались физически, другие могли задать вопросы специалистам. В шатре на территории больницы консультации вели врач-нарколог и психолог «Областного наркодиспансера». Участники акции узнали много полезной информации о вреде электронных и обычных сигарет, последствиях курения на здоровье человека.

«Сейчас есть некая мода, курить вейпы, электронные сигареты. Хочу сказать, что они более вредны, чем обычные классические сигареты. Угарного газа в организм поступает больше. Пульмонология, терапия, мы наблюдаем много осложнений. Ведь употребление табака негативно сказывается почти на всех органах человеческого тела. 

В борьбе с зависимостью от никотина - главное мотивация. Сегодня люди подходят, спрашивают. Кто-то сам не может побороть зависимость, у кого-то близкие курят. Мы всем рады помочь. К каждому пациенту находим индивидуальный подход, разрабатываем тактику лечения. Консультируем и даем рекомендации в тандеме с психологами», объясняет врач-нарколог ГБУЗ ВО «Областной наркологический диспансер» Иван Александрович Шнырин.

В ВОЗ отмечают, что все формы употребления табака вредят здоровью, и безвредной дозы не существует. Ежегодно курение приводит к смерти более восьми миллионов человек. Эту и другую важную информацию сотрудники «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» распространяли также посредством листовок. Скажи сигаретам нет – сохрани здоровье! Акцию против табака также поддержали и приняли участие в ее организации:

Мочалова Елена Анатольевна, председатель правления ВОО ООО «Общее дело»

Сергей Владимирович Замковой, главный врач ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница №5» г. Владимира

Елена Ивановна Салова, заместитель главного врача ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница №5» г. Владимира

+ сотрудники медучреждения

Иван Александрович Шнырин, врач-нарколог ГБУЗ ВО «Областной наркологический диспансер»

Елена Рыжова, психолог ГБУЗ ВО «Областной наркологический диспансер»

Студенты ГБПОУ ВО «Владимирский базовый медицинский колледж» с педагогами.

Волонтеры-медики

Сотрудники ГБУЗ ВО «Областная детская клиническая больница» во главе с заместителем главного врача по поликлинической работе Натальей Евгеньевной Терёхиной.

Коллектив ГБУЗ ОТ ВО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» выражает благодарность всем не равнодушным к проблеме курения, всем кто принял участие в акции и помог ее организовать.

 


Возврат к списку