«Арктур» не получил распространения в РФ
02.06.2023

«Арктур» не получил распространения в РФ

«Арктур» не получил распространения в РФ

«Что мы видим по циркуляции (COVID-19 - ИФ) в РФ по геному: XBB - более 92%, «кракен» - практически половина от всего этого», - сообщил директор ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора, академик РАН Василий Акимкин на конференции «Инфекционные болезни - актуальные проблемы, лечение и профилактика».

По его словам, на «Арктур» приходится не более 1,5%.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в РФ выявлено несколько случаев заболевания новым подвариантом коронавируса XBB 1.16, получившим название «Арктур», который, по предварительным данным, является более заразным, но протекает в более легкой форме.

#стопкоронавирус

Свести к минимуму риск заражения COVID-19 и другими респираторными заболеваниями, помогут простые меры предосторожности:

1. При плохом самочувствии избегайте контакта с окружающими, даже если у вас отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, до тех пор, пока симптомы заболевания (насморк, боль в горле, боль в голове и конечностях, кашель, повышенная температура или лихорадка, одышка, общая слабость) не пройдут окончательно.
2. Если вы заболели, оставайтесь дома.
3. Не занимайтесь самолечением. Вызовите врача! Следите за своим состоянием здоровья.
4. Регулярно проветривайте помещения (желательно в течение 30 минут). Наиболее эффективным способом проветривания считается сквозное проветривание.
5. Защитите себя от тяжелого течения заболевания с помощью вакцинации. Помните, что рекомендуется прививаться от COVID-19 каждые полгода.
6. Мойте руки! Мытьё рук с мылом является важным элементом профилактики коронавирусной инфекции и действительно помогает сохранить здоровье.
7. В местах массового скопления людей рекомендуется использовать маску. 


Возврат к списку