Раннее выявление онкологических заболеваний
17.05.2022

Раннее выявление онкологических заболеваний

Раннее выявление онкологических заболеваний

Одним из методов раннего выявления онкологических заболеваний является самообследование. Самообследование – это очень простая и вместе с тем эффективная процедура, являющаяся важным дополнением (но не заменой!) к полноценным диагностическим мероприятиям, которая может позволить обнаружить признаки заболевания и вовремя обратиться к врачу.

- Пигментная родинка (кожа). Осмотр кожных покровов на предмет выявления новообразований и изменений родинок следует проводить до 10 раз в год.

- Молочные железы. Осмотр молочных желез начиная с 18 лет необходимо проводить 1 раз в месяц, на 5-12 день менструального цикла. Женщинам старшего возраста рекомендуется обследовать молочные железы каждый̆ месяц в один и тот же день.

- Мужские половые органы.Проводить осмотр яичек и полового члена нужно начиная с 18 лет 1 раз в месяц. Рак яичек легко определяется при обычной пальпации. О вероятности заболевания стоит задуматься, если вы чувствуете тяжесть в яичке, одно из яичек больше другого по размеру, а также имеются боли внизу живота. Припухлость, наличие уплотнений и резкая боль тоже могут являться симптомами рака.

ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, если вы заметили появление следующих симптомов:

- длительные боли любой локализации;

- необъяснимая потеря или набор веса;

- длительные подъемы температуры без признаков инфекции;

- увеличение лимфоузлов без температуры и признаков инфекции;

- непроходящий кашель;

- беспричинная усталость и быстрая утомляемость;

- непроходящие синяки или синяки без видимых причин;

- непроходящие ранки на слизистых рта или языке, лейкоплакия;

- изменения кожных покровов (изменения родинок, желтуха, гиперпигментация, эритема, зуд, усиленный рост волос, незаживающие порезы);

- изменения привычного стула и функции мочевого пузыря;

- нетипичные кровотечения (кашель с кровью, кровь в стуле, вагинальные кровотечения, кровь в моче, выделения из сосков, кровотечения без причины или несоответствующие травме);

- уплотнения в различных частях тела;

- сложности с глотанием;

- опущение века;

- сильная потливость;

- проблемы с пищеварением (постоянное несварение, тянущие боли, легкая тошнота, потеря аппетита, отрыжка, частая икота);

- изменения молочной железы (вздутие или утолщение, впадины под кожей, втяжение, уход соска вглубь железы, выделения из сосков).

Источник: https://onco-life.ru


Возврат к списку