Поговорим о послеродовой депрессии
08.06.2022

Поговорим о послеродовой депрессии

Поговорим о послеродовой депрессии

Рождение ребенка – это всегда очень волнительное и радостное событие, но иногда реальность оказывается не совсем такой, какими были фантазии. Представления молодой мамы о том, какой она будет матерью, как будет складываться жизнь после родов, могут быть совсем нежизнеспособными и в реальности всё оказывается по-другому.

Ребенок – это «огромный переворот» в жизни мамы. Меняются привычки, меняются планы. Иногда молодая мама просто не успевает поменять ритм жизнь и у нее происходит упадок сил. Многие начинают бояться и стесняться подобного состояния, но это совершенно неправильно. Это нормальное состояние после родов, со временем это проходит, просто не стоит опускать руки.

Как помочь себе в этой ситуации? Вот несколько способов.

- Уделяйте время именно для себя. Достаточно 15 минут в день, чтобы проводить необходимые гигиенические и косметические процедуры. Сделайте маску для лица, нанесите легкий макияж. Будьте внимательны к одежде. Домашняя одежда должна быть удобной, но при этом привлекательной. Ваше отражение в зеркале должно вам нравится.

- Необходимо слышать и понимать ребенка. Не стоит паниковать по поводу малейшего крика малыша, это естественный процесс развития, к которому нужно относиться с пониманием.

- Не стоит отказываться от поступающей помощи. Это может быть предложение погулять со спящим малышом или помощь по дому. Привлекайте домашних к уходу за ребенком и выполнению домашних обязанностей. Это позволит молодой маме немного разгрузиться и отдохнуть.

- Не стоит зацикливаться на доме, стараясь отдать всю себя семье и ребенку. Продолжайте встречаться с друзьями, устраивайте выходные дни «от бытовой жизни».

Если Вы чувствуете, что не справляетесь с эмоциями, можно обратиться за психологической консультацией.

Помните, здоровая и спокойная мама – счастливый и спокойный ребенок.


Возврат к списку