Новости со съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов
18.11.2022

Новости со съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов

Новости со съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов

Эксперты Всемирной организации здравоохранения заявляют, что коронавирус ещё не ослабел и пока рано считать его сезонным «просто гриппом». Резюмируем главное, что обсуждалось на недавнем, XII съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.

Несмотря на начало холодного сезона, в стране заболеваемость коронавирусом стабильно снижается с сентября. Всплеск микст-инфицирования с другими респираторными вирусами пока не подтверждается. Возможно, многие не обращаются к врачам, не сдают тесты, потому что «омикрон» переносится намного легче.

Исследования показали: случаи ОРВИ и гриппа в сезон появления COVID-19 составили 35%, а в следующем сезоне — уже только 15–16%. В остальном коронавирус действительно подавлял распространение других ОРВИ.

Сейчас COVID-19 уступает место другим возбудителям. Например, в последние два года респираторно-синцитиальной инфекцией дети болели реже, иммунная прослойка снизилась. Поэтому сегодня РСВ «навёрстывает упущенное».

Уровень заболеваемости респираторно-синцитиальным вирусом на начало ноября не превышает ежегодных значений. Выявление гриппа пока носит единичный характер. Сейчас часты случаи заболевания COVID-19 и другими ОРВИ: риновирусом, пневмовирусом и т.д.

Исключить ситуацию, при которой подъём заболеваемости гриппом может наслоиться на подъём респираторно-синцитиальной инфекции, полностью нельзя. Это «зимние» болезни, и обычно они активизируются в один и тот же период. Но это разные вирусы. Параллельно с одним могут отмечаться случаи заражения другими. Но чтобы два, а тем более три вируса одновременно были на пике — такое маловероятно.

Рекомендации экспертов прежние: избегать мест скопления людей в период вспышек болезней, соблюдать санитарно-гигиенические правила и вовремя вакцинироваться от гриппа и COVID-19.

Источник: «Российская газета» — https://rg.ru/2022/11/16/korona-ne-upala.html

Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавируса. Записаться на прививку можно на портале Госуслуги и по телефонам 122 или 8-800-2000-112.

Больше новостей и оперативной информации о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.

#стопкоронавирус #здоровьевприоритете #coronavirus

Источник: стопкоронавирус.рф.


Возврат к списку