«#Люди как люди»
03.04.2023

«#Люди как люди»

Региональный семейный инклюзивный фестиваль под таким названием состоялся во Владимирской области 31 марта и был приурочен к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Организаторами выступили Министерство образования и молодежной политики Владимирской области и ГАУ ВО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». 

Заместитель директора ГАУ Владимирской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Ольга Гузеева прокомментировала:

«С 2020 года Владимирская область принимает участие в этом Фестивале и имеет статус региональной площадки. Если раньше, в связи с ковидными ограничениями был дистанционный формат, онлайн мероприятия, то с 21 года Фестиваль проводится очно. Каждой семье, которая воспитывает особого ребенка очень важно, когда их привлекают, их понимают, с ними работают. Учитывая актуальность проблемы, на территории области проводятся мероприятия по развитию системы комплексного сопровождения таких семей». 

В настоящее время в образовательных организациях Владимирской области обучается более 450 детей с расстройствами аутистического спектра. Каждый год, согласно мировой статистике, таких детей становится больше.  

Что такое аутизм, как живут люди с этим диагнозом и как им помочь? Ответы на все эти сложные вопросы можно было получить на мероприятиях Фестиваля «Люди как люди». Консультации, мастер-классы, лекции, семинары и творческие конкурсы. Но главное, это, пожалуй, диалог. Специалисты самых разных ведомств могли обменяться опытом, а  родители получить полезную информацию и помощь. Главный врач ГБУЗ ОТ ВО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Ольга Ермакова прокомментировала:

«Очень рада сегодня присутствовать на форуме «Люди как люди». Почему? Потому что, это свидетельствует о том, что у нас сформировано межведомственное взаимодействие в работе с детьми с особенностями развития. Надо сказать, что таких детей становится все больше и больше. Ученые говорят о том, что это люди нашего будущего. Дети с аутизмом, например, хорошо работают и общаются с Лего-роботами. Если человечество дальше ждет эра робототехники, то мы с вами труднее найдем с роботами общий язык, а эти дети с ними на «Ты». Поэтому давайте будем говорить о том, что нам люди всякие нужны и люди всякие важны. И когда мы взаимодействуем, специалисты разных отраслей - здравоохранения, педагогики, социального обслуживания - то однозначно, вместе мы сможем добиться лучшего эффекта. Мы очень признательны организаторам форума за приглашение. Мы пришли большой командой. С нами врач – организатор Макарова Марина Анатольевна, специалист в области медицинской статистики и демографии Крылова Наталья Сергеевна, руководитель отдела коммуникационных и общественных проектов Христораднов Евгений Сергеевич. Хочу сказать, что у нас в области много организаций различной ведомственной принадлежности оказывают услуги семьям, воспитывающим детей с расстройствами аутистического спектра. У нас есть очень хорошее государственное учреждение «Центр патологии речи и нейрореабилитации». Этот Центр уникальный. В нем собрана очень большая команда специалистов: врачи, педагоги, медицинские психологи, логопеды. Такая слаженная команда разных специалистов дает хороший эффект. Для того, чтобы попасть в этот Центр нужно прийти к своему участковому педиатру и взять направление. Центр обслуживает все население Владимирской области. По статистике за 2022 год 831 ребенок прошел через этот Центр, получил медицинскую помощь и реабилитацию. В Центре применяются передовые методики, широкий спектр физиотерапевтических процедур, кинезиотерапия, массаж. Когда дети будут получать такую разностороннюю поддержку, то мы с вами получим очень хороший эффект социализации этих детей. Потому что дети – это наше будущее! Очень хорошо, что у нас есть такие форумы, которые показывают родителям, что есть в области, куда можно обратиться с ребенком, для того чтобы родители со своей проблемой не оставались один на один. Еще раз спасибо большое организаторам. Хочу пожелать всем участникам фестиваля – и родителям, и детям, и специалистам – хороших эмоций, восторга, радости, смеха. Помните, смех продлевает жизнь!»

На Фестивале «Люди как люди» было много ярких мероприятий. Во Дворце детского (юношеского) творчества во Владимире развернулась выставка творческих работ «Педагог меняет мир». Ее авторы - дети с ограниченными возможностями здоровья. На конкурс, посвященный Году педагога и наставника, было подано свыше 170 заявок со всех уголков нашей области.

Огромный интерес вызвали мероприятия для педагогов – это мастер-классы по наиболее актуальным вопросам. В частности, «Нумикон – изучение арифметики для детей с ОВЗ» и «PECS – система альтернативной коммуникации с помощью обмена карточек, для детей, у которых трудности с речью и общением».

Ну, а пока взрослые обсуждали серьезные вопросы, дети могли поучаствовать в развлекательной программе с аниматорами или поиграть. Завершилось же грандиозное мероприятие концертной программой, в рамках которой наградили победителей творческого конкурса.


Возврат к списку