Осенняя непогода открывает сезон простудных заболеваний, самое распространенное из которых – грипп
31.10.2023

Осенняя непогода открывает сезон простудных заболеваний, самое распространенное из которых – грипп

Осенняя непогода открывает сезон простудных заболеваний, самое распространенное из которых – грипп

Как защититься от вирусной напасти?

Ответ знает врач-методист «Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Марина Макарова. Накануне наш специалист дала развернутое интервью газете Собинского района «Доверие».

Самой эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация, напомнила Марина Анатольевна. Она позволяет предотвратить заражение, а если оно все же произошло, заболевание будет протекать в легкой форме. Вероятность развития осложнений будет минимальна. 

Кто нуждается в прививке в первую очередь?

- Грипп часто протекает тяжело, особенно в группах риска. Тяжело переносят грипп дети, беременные женщины и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети заболевают гриппом в 4-5 раз чаще, чем взрослые. Это объясняется тем, что их иммунная система пока несовершенна. У детей первых 3-х лет жизни отмечается наиболее тяжелое течение и высокий риск развития осложнений в любые сроки от начала заболевания. В группе особого риска находятся дети, посещающие детские организованные коллективы (детские сады, школы, спортивные секции) и т.п. Беременные женщины входят в группу высокого риска по неблагоприятному течению респираторных вирусных инфекций, среди которых грипп является лидирующим заболеванием, часто заканчивающимся трагично как для самой женщины, так и для ее будущего ребенка. Иммунитет пожилых людей хуже справляется с защитой организма от гриппа. У людей старше 60 лет намного чаще развиваются осложнения в виде пневмоний, бронхитов, тонзиллитов и т.п., а у более старшего возраста риск возникновения гриппа с осложнениями заметно повышается. Именно заболевание гриппом у людей из группы риска проходит тяжело, поэтому стоит задуматься о вакцинации.

Период с сентября по ноябрь самый оптимальный, чтобы сделать прививку. Если пациент не успел привиться в начале осени, то поставить вакцину все равно не поздно. Обычно грипп достигает пика активности в январе-феврале.


Возврат к списку