Как предотвратить болезни органов дыхания. Советы врача
09.11.2023

Как предотвратить болезни органов дыхания. Советы врача

Как предотвратить болезни органов дыхания. Советы врача

6-12 ноября – Неделя профилактики заболеваний органов дыхания, которые являются на сегодняшний день одними из наиболее распространённых среди населения. О причинах, профилактике болезней органов дыхания рассказывает главный внештатный пульмонолог Минздрава Владимирской области Петряков Игорь Валерьевич.

Большой процент обращений в медучреждения составляют заболевания органов дыхания. Если ОРЗ или трахеиты проходят достаточно быстро и мало беспокоят людей, то острые и хронические бронхиты, синуситы или пневмонии надолго выводят человека из строя. Эти грозные заболевания часто протекают с осложнениями, иногда приводят к инвалидности и даже к гибели.

12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Этот недуг мы научились хорошо лечить. Однако, несмотря на все успехи - новые лекарства, условия и возможности - пневмония продолжает уносить жизни. Если не брать в расчет вирусные инфекции (covid-19), то в год во Владимирской области обычной бактериальной пневмонией в среднем переболевает от 7 до 9 тысяч человек. Это пациенты, перенесшие госпитализацию, долгую нетрудоспособность, осложнения. Внимание к проблеме всегда очень серьезное.

Пневмония больничная и внебольничная. В чем разница?

Поясню, внебольничной называют любую пневмонию, которая развилась за пределами больницы или менее чем через 48 часов после того, как человек попал в стационар. Все остальные относят к больничной, или госпитальной, пневмонии. Заболевание, которое развивается у человека в стенах больницы, всегда более тяжелое и трудное для лечения. 

Ведь в стационаре концентрируются больные пациенты, инфекция здесь более злая, могут быть те ее виды, которые в обычной жизни практически не встречаются. Эти микробы контактируют с лекарствами, антибиотиками, они к ним частично привыкшие, закаленные. Они вызывают более тяжелое течение заболевания, что требует особенно внимательного подхода к лечению. Те лекарства, которые при внебольничной пневмонии прекрасно помогают, здесь могут оказаться неэффективными. Разделение внебольничной пневмонии от больничной обусловлено тактикой врача и выбором препаратов.

Симптомы пневмонии. Когда обращаться к врачу?

Иногда заболевание развивается стремительно. Слышали, наверное, термин «крупозная пневмония». Она захватывает сразу большой объем легких, целую долю или даже больше. «Крупозная пневмония» протекает тяжело, с отдышкой. Среди симптомов - высокая температура, боль в грудной клетке, связанная, как правило, с дыханием или кашлем.  Мокрота становится цветной, ржаво-коричневой. Присоединяется слабость, потливость, снижение давления, учащение пульса. В тяжелых случаях снижается сатурация кислорода. Поясню, для человека до 50 лет сатурация не должна быть ниже 94% (95 и выше). Для пожилых людей, в здоровом состоянии, не ниже 93. Цифры ниже, считаются поводом для обращения за помощью и госпитализации.

Рассмотрим другую ситуацию. Человек заболел вирусным заболеванием  - ОРЗ или легким бронхитом, к примеру. Спустя 4-5 дней болезни состояние не улучшается, напротив, наступило ухудшение, вторая волна температуры, например. Присоединились боли в грудной клетке, потливость, отдышка и тд. В таком случае обязательно обратитесь за помощью. Медработник прослушает легкие, в большинстве случаев признаки пневмонии можно услышать. При необходимости потребуется пройти рентгенологическое обследование или КТ.

Что такое вирусная пневмония?

Вспомним, когда воспаление легких вызвано микробами, это пневмония в классическом понимании, бактериальная. А есть вирусная. Поражение легких может быть следствием коронавирусной инфекции или гриппа, например. По своей структуре вирусное поражение легких напоминает отек. Гнойный процесс не сильно развит и нет обилия мокроты, в данном случае происходит набухание легких кровью, они становятся влажными и хуже пропускают кислород. При такой пневмонии антибиотики бесполезны, они не смогут убить вирус. Требуется другое лечение – противовирусные лекарства и кислород. Не забывайте, одна из главных задач легких захватить кислород из воздуха, где его примерно 21%, и дать его в кровь, которая в свою очередь разнесет его по органам и тканям. Если работа легких ухудшается, мы повышаем кислород во вдыхаемом воздухе, давая его извне. Но уже не 21 %, а вплоть до 90% в тяжелых ситуациях. Таким образом. берем часть функции легких на себя, облегчая их работу.

Вакцинация – лучшая профилактика

Сезон в самом разгаре. Все знают, как и где получить вакцину от гриппа или ковида. Но, к сожалению, не все в курсе, что есть вакцина от пневмонии. Пневмококк – это микроб, который чаще всего вызывает пневмонии, обострение бронхитов, менингит, воспаление пазух носа, сепсисы. На сегодняшний день разработано несколько вариантов вакцин, они делятся на две группы. Коньюгированные вакцины, изготовленные на основе белка. Они более эффективны, но более требовательные к условиям хранения. Их нельзя хранить в тепле. Полисахаридные вакцины, в свою очередь, менее требовательные, но и эффективность их несколько ниже. И те и другие вакцины включены Правительством РФ в национальный календарь прививок. Дети ее получают с первого года жизни. Но она показана также взрослым, особенно людям, старше 60 лет и имеющим хронические заболевания. Эффективность вакцин доказана во всем мире. У детей снижается вероятность заболеть менингитом, синуситами, пневмонией. Чтобы защитить себя ее достаточно сделать один раз.

В настоящее время в нашем регионе вакцина от пневмонии есть. Она закупается регулярно, из года в год. Обязательно спрашивайте в поликлиниках по месту жительства. Кстати, делать прививку можно в один день с вакциной от гриппа.

Курение – фактор риска №1

От радиоактивного полония 210 до формальдегида. В табачном дыме содержится от 2 до 4 тысяч токсических веществ. Все это мы пускаем себе в легкие, нарушая работу механизма их очистки. Признак поломки – это кашель курильщика. Попавшие внутрь микробы  задерживаются, у них появляется шанс закрепиться, размножиться. 

Еще несколько важных советов

1. Одевайтесь по погоде.

Слишком жарко - плохо. При перегреве мы начинаем учащенно дышать, высушивая слизистую. Холодно? Тоже плохо! Стрессовые воздействия на организм не желательны. 

2. Пейте больше воды.

Слизистая должна быть всегда влажной. При пересушенной слизистой микробу легче закрепиться.  

3. Избегайте скученности.

В большом коллективе и вероятность заболеть больше. Именно поэтому, обращаюсь к вам, будьте сознательными. Заболели, останьтесь дома, не стоит идти на работу. распространять инфекцию и заражать своих коллег.

4. Если заболел член семьи:

- используйте маски,

- чаще проветривайте помещения,

- выделите отдельную посуду для заболевшего,

- избегайте тесных объятий. 

Будьте здоровы!

        

     


Возврат к списку